Криминалистическая экспертиза почерка и исследование документов на предмет срока давности его изготовления имеют принципиальные различия в первую очередь в объектах своего изучения. Почерковедческая экспертиза рассматривает лишь рукописи и их элементы, в то время, как техническая экспертиза занимается выполненными от руки и печатными текстами, а также оттисками ручных инструментов, свидетельствующих подлинность документа (печати, штампы).
В судебно-технической экспертизе документов различают два понятия давности:
- Абсолютная;
- Относительная.
При установлении абсолютной давности документа эксперт может дать ответ на такие вопросы:
- Совпадает ли период проставления дат в разных рукописях;
- Соответствуют ли свойства реквизитов, обозначенной дате исполнения документа;
- В какой промежуток времени был изготовлен документ (можно определить с точностью до семи дней);
- Была ли проставлена дата на момент создания текста.
Когда речь идет об относительной давности, судебная экспертиза документов устанавливает:
- Факт написания частей документа одновременно или с некоторым интервалом;
- Возможность изменения смыслового содержания методом дописок, заполнения пустующего места в рукописи;
- Время исполнения дописок к тексту, если они имеются.
Экспертизу давности документа провести невозможно, если:
- Не существует сравнительных образцов;
- Документ попал в руки криминалиста несвоевременно, и основной этап исследования – химический анализ произвести не представляется возможным из-за случившегося процесса испарения летучих компонентов, содержащихся в чернилах.
- Документ по каким-либо причинам подвергся серьезному внешнему воздействию — тепловому или световому излучению, химическому травлению и т. д. — что говорит о возможной подделке документа, но трудно доказуемо.
Первые признаки намеренно неестественно состаренного документа это:
- Нечеткость начертания символов;
- Загрязнение бумаги;
- Невозможность просмотреть зернистую структуру штрихов;
- Блеск документа;
- Отсутствие некоторых штрихов.
